Павел Дуров выступил против TikTok и Netflix / Instagram Павла Дурова

Создатель соцсети "Вконтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о вреде избытка цифровых развлечений. По его мнению, увлечение сериалами Netflix и соцсетью TikTok вредит креативности человека.

Свою точку зрения Дуров изложил в своем Telegram-канале.

"Подобно тому, как наше физическое состояние зависит от того, чем мы питаемся, наше ментальное состояние зависит от качества информации, которая потребляется нашим мозгом… К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой мозг не реальными фактами, которые могут помочь нам изменить мир, а случайными сериалами с Netflix или видео из TikTok. На глубинном уровне, наш мозг не может отличить вымысел от реальности, так что изобилие цифровых развлечений загружает наше подсознание решением несуществующих проблем", - пояснил он.  

Видео дня

Дуров призвал пользователей "очистить разум" от ненужного контента из интернета.

"Чтобы быть креативными и продуктивными, мы должны очистить наш разум от приставучего нерелевантного контента, который ежедневно поступает через "алгоритмы рекомендаций". Если мы хотим вернуть себе творческую свободу, мы должны сначала вернуть себе контроль над нашим разумом", - заключил он.

Вас также могут заинтересовать новости