Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии в 2021 году / фото twitter.com/NobelPrize

Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по химии в 2021 году немецкому ученому Беньямину Листу и американцу Дэвиду Макмиллану с формулировкой "за развитие асимметрического органокатализа".

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду, 6 октября.

Отмечается, что лауреаты независимо друг от друга открыли новый вид катализа - асимметричный органокатализ, основанный на малых органических молекулах. 

Ранее ученым были известны только два вида катализаторов, то есть веществ, ускоряющих химические реакции: атомы металлов и ферменты. Однако Беньямин Лист выяснил, что некоторые катализаторы могут будто относиться сразу к обеим. К той же идее, только другим путем, пришел Дэвид Макмиллан.

Исследовательские работы лауреатов увидели мир в 2000 году.

"Эти катализаторы безвредны для окружающей среды и дешевы в производстве. ... С 2000 года органокатализ развивается с поразительной скоростью. ... Используя эти реакции, исследователи теперь могут более эффективно создавать что угодно, от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые способны улавливать свет в солнечных элементах. Таким образом, органокатализаторы приносят наибольшую пользу человечеству", - говорится в пресс-релизе.

Ранее Нобелевскую премию по медицине - 2021 присудили Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну с формулировкой "за их открытия рецепторов температуры и прикосновения". А лауреатами Нобелевской премии по физике в 2021 году стали Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджио Париси.

Вас также могут заинтересовать новости: