Микрофон аппарата смог записать звуки в кратере Езеро 20 февраля / Скриншот с видео

Марсоход Perseverance американского космического агентства NASA продолжает делиться с Землей данными. Аппарат записал звуки с поверхности планеты и записал панорамное видео.

Читайте такжеМарсоход NASA прислал на Землю новые цветные фото планеты

Новые данные с марсохода доступны на сайте NASA. Накануне в агентстве провели пресс-конференцию, на которой рассказали о первых успехах миссии и ответили на вопросы.

Отмечается, что микрофон аппарата смог записать звуки в кратере Езеро 20 февраля. На записи слышен шум, который издает сам марсоход – это монотонное жужжание. Но исследователи очистили запись и уловили несколько секунд «марсианского бриза».

Perseverance также снял широкоформатное панорамное видео с поверхности Марса в высоком разрешении.

Марсоход NASA Perseverance: что известно

  • 19 февраля NASA посадило марсоход Perseverance на поверхность Марса.
  • После успешного приземления марсоход приступил к выполнению научной программы по исследованию ландшафта Марса, оценке его природных ресурсов и рисков для следующих миссий. Эта программа продлится 2 года, хотя ученые надеются продлить ее срок.
  • Аппарат Perseverance оснащен научными инструментами, камерами для съемки и микрофонами для записи звука, вертолетным дроном и автономной навигационной системой, что позволяет передвигаться по сложному рельефу местности.
  • В NASA заявляют, что миссия Perseverance является решающим и поворотным моментом в исследовании Красной планеты. Марсоход доставит на Землю наиболее значимые образцы Марса для организации будущих миссий.