Полученные средства будут направлены на ускорение роста компании / Логотип Grammarly

Украинский стартап Grammarly, который с использованием технологии искусственного интеллекта проверяет текст на грамматические и стилистические ошибки, привлек 110 млн евро инвестиций от американских венчурных фондов, что является рекордом за всю историю финансирования украинских стартапов.

Об сообщается в пресс-релизе Grammarly.

«8 мая 2017 года украинский стартап Grammarly объявляет о привлечении 110 млн долл. инвестиций. Капитал был получен в рамках раунда финансирования, проведенного венчурными инвесторами General Catalyst совместно с IVP и Spark Capital. Это первый украинский стартап, созданный в Киеве, который публично привлек инвестиции в таком объеме», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеУкраинская ученая получила международную математическую премию

Представители стартапа сообщили, что полученные средства будут направлены на ускорение роста компании.

Согласно сообщению, продукт Grammarly обслуживает более 6,9 млн пользователей.

«Только в апреле этого года Grammarly было предложено более 14 млрд усовершенствований в текстах», - добавили в компании.

Отмечается, что данный продукт является одним из самых популярных расширений в интернет-магазине Chrome Web Store, он насчитывает более 10 млн активных пользователей и имеет рейтинг 4,6 звезды из 5 возможных.

Первая версия Grammarly была создана в Киеве. Штаб-квартира стартапа находится в Сан-Франциско (США). Согласно сообщению, недавно компания открыла свой третий офис в Нью-Йорке.

Стартап основали киевляне Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер в 2009 году.

Как сообщал УНИАН, согласно исследованию Ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA), в Украине инвестированием стартапов на разных стадиях их развития занимаются 17 венчурных фондов, 6 фондов прямых инвестиций и 1 корпоративный фонд. Как правило, фонды готовы инвестировать в развитие проекта от 50 тыс. долл. до десятков миллионов долларов в зависимости от стадии проекта и типа фонда. Значительная часть из них (37%) готовы инвестировать от 100 тыс. до 1 млн долл. 13% фондов готовы вложить в развитие проекта более 10 млн долл.

Объем частных и венчурных инвестиций в украинские компании в 2015 году составил 132 млн долл., что более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель 2014 года. Всего в 2015 году было заключено 66 сделок, 48% из которых были заключены с участием международных фондов. Данные за 2016 год ассоциация еще не сообщала.