arepglobal.com

Исследование британских и шведских ученых опубликовано в The Journal of Epidemiology & Community Health, передает Лента.ру.

Ученые исследовали данные о 4,3 млн человек, родившихся в Швеции в 1911-1961 годы. За ними медики наблюдали в течение 17 лет, начиная с 1993 года. Опухоли головного мозга найдены у 5,7 тысячи мужчин и 7,1 тысячи женщин. Из них у мужчин, которые проучились в вузе как минимум три года, риск развития глиомы был на 19% больше, чем у тех, кто после девяти классов не продолжил свое образование. Аналогичный показатель для женщин составил 23%.

Читайте такжеУченые назвали большие бокалы причиной алкоголизма

Видео дня

Исследователи обнаружили положительную связь между повышенным риском развития опухолей головного мозга и умственной деятельностью (по сравнению с физическим трудом).

У мужчин, которые заняты интеллектуальным трудом, вероятность развития акустической невриномы (вялотекущая доброкачественная опухоль, как правило поражающая седьмой и восьмой черепно-мозговые нервы) повышалась на 50% по сравнению с теми, кто задействован в физическом труде.

Отмечается, что ученые пока не могут объяснить наблюдаемую ими связь. Однако они предполагают, что одной из ее вероятных причин может быть своевременное обращение людей, имеющих высшее образование, к врачам.

Напомним, ботаники из Научного центра исследования растений при Китайской академии наук выяснили, что семена древовидных пионов (Paeonia) содержат омега-3- и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты, которые могут быть использованы для изготовления масла, безвредного для сердца и защищающего от рака.