Пустыня Сахара была морем с огромными существами / Flickr/Simonsezyo

Гигантские сомы и морские змеи когда-то жили в части планеты Земля, которая сегодня известна под названием пустыня Сахара. Об этом говорится в новом исследовании, которое содержит первые реконструкции вымерших морских видов древнего Транссахарского моря.

В части Африки, где сейчас лишь песок, когда-то был водоем глубиной 50 метров. Он покрывал три тысячи квадратных километров суши. Теперь там расположена крупнейшая в мире пустыня, — пишет The Guardian. Морской осадок, который остался до наших времен, заполнен окаменевшими остатками. Они помогли ученым воссоздать облик местности, наполненной жизнью.

Читайте такжеМиллиард лет назад речные системы Марса были обширнее, чем на Земле - ученые

Видео дня

Примерно 50-100 миллионов лет назад северная часть Мали «имела вид современного Пуэрто-Рико», - утверждает палеонтолог Маурин О'Лири, которая возглавила исследование. Солнце светило на одни из первых видов мангровых деревьев, а моллюски заселяли морское дно. Исследования также формально дало названия геологическим единицам, буквально впервые поместив регион на геологическую карту. В нем описано, как море в Сахаре существовало на протяжении 50 миллионов лет своего существования. По словам О'Лири, в нем жило 1,6 миллиона сомов, 12,3 миллиона морских змей и 1,2 миллиона пикнодонтов (древний вид позвоночных рыб). Оценив останки этих существ, ученые пришли к выводу, что в период позднего Мелового периода и в начале Палеогена сахарские существа отличались гигантизмом.

Читайте такжеThe Guardian: В Крыму нашли останки гигантской доисторической птицы

Эволюционные биологи уже давно обсуждают феномен так называемого островного гигантизма, когда виды с гигантскими телами живут на маленьких островах. Это можно объяснить достаточно большими запасами ресурсов или же отсутствием хищников.

«Мы допустили, что достоверно островной гигантизм мог перейти на острова с воды. Если существует море с течением, которое заходит на континент и выходят из него, возможно оно оставляет позади «карманы» воды. А в них возникают новые переменные, способные влиять на размер тела». – сказала О'Лири.