Ученые не нашли признаков существования других цивилизаций / NASA

Контакт с пришельцами придется отложить. Астрономы просканировали небосвод в поисках признаков разумной жизни в ходе самых широких поисков внеземных цивилизаций за все времена. Однако, так ничего и не нашли.

Как сообщает The Guardian, исследователи использовали наземные телескопы, чтобы «прослушать» 1327 звезд в радиусе 160 световых лет от Земли. За первые три года наблюдений они не обнаружили никаких сигналов, которые могли бы происходить от другой цивилизации. Правда, телескоп Green Bank в Западной Вирджинии и австралийский телескоп Parkes обнаружили определенные сигналы. Однако, как оказалось, они имели вполне земное происхождение. Мобильные телефоны и другие технологии создают достаточно большой шум. Кроме того, многие передачи сигналов поступают со спутников.

Читайте такжеВ NASA допустили, что на Земле могут быть следы внеземных технологий

Видео дня

«Там все очень тихо», - сказал астроном из Калифорнийского университета Дэнни Прайс. Он участвует в проекте Breakthrough Listen, в рамках которого ученые сканируют миллионы звезд поблизости в галактике Млечный путь, а также в 100 соседних галактиках и пытаются найти радио или оптические сигналы.

«Мы ничего не нашли в данных. Но я не теряют надежду. Там до сих пор очень много звезд, которые нужно исследовать. А еще существует много исследовательских подходов, которые нужно попробовать», - добавил он.