Картошка запеченная в фольге / фото pixabay.com

Май открывает сезон приготовления блюд на мангале, гриле и углях. Помимо мясных шашлыков украинцы запекают в костре грибы и овощи. Аппетитная и мягкая картошка с ароматом дымка украсит любой пикник. А если добавить к бульбе немного чеснока и золотистого сала, то перед блюдом не устоит никто.

Ранее мы также рассказывали, как приготовить вкусный маринад для шашлыка.

Картошка с салом в фольге на углях

Картошку берите одинакового размера, чтобы бульбы пропеклись одновременно. Сало можно брать как свежее, так и соленое, но главное чтобы оно было мягким.

Видео дня

Ингредиенты:

  • картошка - 2 кг;
  • сало - 400 г;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • подсолнечное масло - 2 стол.л.;
  • соль, перец, специи по вкусу;
  • зелень по вкусу.

Картошку тщательно помыть и оттереть от грязи с помощью губки, но не чистить от кожуры. Сало нарезать тонкими ломтиками. Чеснок пропустить через пресс или натереть на мелкой терке. Смешать измельченный чеснок с подсолнечным маслом, щепоткой соли и перца. Количество соли зависит от того, насколько соленое сало вы используете.

Каждую картофелину надрезать посередине, не доходя до края 1 см. В разрезы вставить по ломтику сала. А снаружи обмазать картошку чесночной смесью. Затем заверните каждый клубень в фольгу - лучше в 2-3 слоя, чтобы бульба не подгорела.

Разведите огонь и дайте дровам догореть, пока не останутся тлеющие угольки. Можно также поджечь готовые угли для мангала. На угли выложите картошку в фольге и запекайте 10 минут. Затем с помощью щипцов аккуратно переверните картошку на другую сторону и запекайте ещё 10-15 минут. Готовность картофеля можно проверить зубочисткой - мякоть должна легко протыкаться через фольгу.

Готовую картошку достаньте из углей и оставьте на 10 минут. За это время овощ остынет и дойдет до готовности. После этого картошку можно аккуратно развернуть и подать к столу. Перед подачей посыпьте бульбу рубленой зеленью.

Вас также могут заинтересовать новости: