Бешамель относится к нежным белым соусам / фото ua.depositphotos.com

Соус бешамель для лазаньи и пасты - классический рецепт, который должен быть в копилке каждой хозяйки. Приготовить его можно за 10 минут, а вот само блюдо выиграет от этого колоссально.

Ранее мы рассказывали как готовится паста карбонара.

Соус бешамель - простой рецепт

Представляем вашему вниманию упрощенный вариант этого белого соуса. Это качественный и проверенный рецепт - соус бешамель Клопотенко. Для приготовления нам понадобятся:

Видео дня
  • сливочное масло - 25 г;
  • мука - 25 г (1 ст. л.);
  • мускатный орех - на кончике ножа;
  • молоко - 250 мл;
  • соль по вкусу.

Сначала отмеряем все ингредиенты и размешаем их у плиты. Растапливаем на минимальном огне масло и добавляем муку. Быстро и аккуратно ее вмешиваем. Продолжаем помешивать около 2 минут - смесь может слегка изменить цвет и стать золотистой. В этот момент вливаем молоко. Размешивать удобнее всего будет венчиком - нужно предотвратить комкование и растворить мучную смесь, которая загустит молочную часть. На это уйдет не более двух минут. После этого можно добавить мускатный орех и соль. Соус можно подавать горячим, холодным или в составе блюд. Хранить его можно до двух дней.

Какой должен быть по вкусу соус бешамель

Вкус этого соуса нежный и сливочный. Ярким акцентом тут сыграют специи. Если вы очень любите пикантность и остринку, то можно добавить перец, но не обычный, а белый. Он есть в большинстве супермаркетов, приправит ваши белые блюда, не портя эстетический вид.

Вас также могут заинтересовать новости: