Секрет идеальной гречки: как варить в микроволновке, мультиварке и кастрюле

Гречневая крупа заслуженно считается одной из самых полезных, сытных и доступных по цене. Гречневая крупа может быть гарниром или основным продуктом блюда. 

Также УНИАН рассказывал, как правильно варить гречку еще. 

Как подготовить гречку

Высыпьте гречку в посуду, переберите черные ядра и растительный мусор. Промойте под проточной водой несколько раз. Чтобы гречка получилась ароматной и рассыпчатой, поджарьте её на сухой раскаленной сковороде 4-5 минут, постоянно помешивая.

Видео дня

Сколько воды нужно взять

Чтобы сварить гречку, воды должно быть в два раза больше крупы. На стакан гречки берите 2 стакана воды, на 500 г гречки - 1 л воды и т.д. 

Что добавить к гречке

На 1 стакан крупы всыпьте половину чайной ложки соли. Можете также добавить свои любимые специи. Хорошо сочетаются с гречкой розмарин, паприка и сельдерей. После приготовления в гречку можно положить кусочек сливочного масла.

Сколько варится гречка в кастрюле

Чтобы варить гречку в кастрюле, положите в кастрюлю крупу и залейте водой, доведите до кипения, убавьте огонь и варите 15–20 минут. Также можно положить гречку в кипящую воду. Мешать гречку во время варки не надо.

Если вы опаздываете и не можете выключить гречку через 20 минут - уберите её с огня раньше и оставьте на 10 минут. Крупа впитает в себя горячую воду и приготовится. 

Как варить гречку в мультиварке

Сколько минут варить гречку / фото pinterest.com

Насыпьте гречку в чашу мультиварки и выберите режим "каша", "гречка" или "крупы" (зависит от мультиварки). Выставите время 30-40 минут на таймере. Некоторые мультиварки сами выставляют время для этого режима. 

Как готовить гречку в микроволновке

Всыпьте крупу в посуду, пригодную для микроволновки. Залейте холодной водой. Готовьте 7 минут на мощности 800 Вт под крышкой. Перемешайте гречку ложкой в посуде и варите ещё 5–7 минут на мощности 600 Вт.

Как готовить гречку в духовке

Выложите гречку в жаропрочную посуду, залейте водой и накройте крышкой или фольгой. Готовьте 35 минут при температуре 190 °C. Оставьте гречку настояться 15 минут в выключенной духовке.

Смотрите также на УНИАН: