Натуральное сливочное мороженое - вкусный рецепт / depositphotos.com

Кулинарное сообщество и поклонники лакомства отмечают сегодня замечательно сладкую дату - Всемирный день мороженого. Как раз 10 июня 1786 года, - 237 лет назад, - в Соединенных Штатах Америки этот бесподобный продукт поступил в широкомасштабную продажу. Предлагаем отметить вкусный праздник, приготовив мороженое из молока и сливок.

Мороженое - рецепт проще простого

Потребуются такие ингредиенты:

  • 2 стакана сливок;
  • 1 стакан молока;
  • 3/4 стакана сахара;
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта;
  • щепотка соли.

Как сделать мороженое: смешайте молоко и сливки, нагрейте на среднем огне, добавьте соль и сахар. Размешайте сахар до полного растворения. Постоянно помешивайте, но не доводите до кипения. Снимите с плиты и остудите до комнатной температуры. Вы можете ускорить этот процесс, поставив кастрюлю в большую миску с холодной водой.

Видео дня

Когда смесь остынет, добавьте ванильный экстракт и хорошо перемешайте. Поставьте кастрюлю в холодильник на несколько часов или на всю ночь, чтобы охладить смесь полностью.

После охлаждения взбейте смесь миксером или вручную с помощью венчика до получения однородной консистенции. Перелейте смесь в контейнер для замораживания. Если у вас нет специального контейнера, вы можете использовать обычную пластиковую или стеклянную емкость.

Поместите контейнер с мороженым в морозильную камеру и заморозьте его на протяжении 2-3 часов. Через каждый час доставайте контейнер из морозилки и хорошо размешивайте мороженое вилкой или венчиком. Это поможет избежать образования кристаллов льда и придать мороженому более плотную и кремовую текстуру.

После того как мороженое достаточно замерзнет, его можно подавать и наслаждаться!

Еще одна рекомендация по поводу того, как сделать мороженое в домашних условиях - вы можете экспериментировать с добавлением различных ингредиентов в свое мороженое, таких как ягоды, шоколадные кусочки, орехи, сиропы.

Для приготовления мороженого с клубникой вам понадобятся:

  • 480 мл сливок для взбивания;
  • 380 г сгущенного молока;
  • 150-200 г клубники.

Хорошо взбейте сливки блендером или миксером - до консистенции, напоминающей жидкий крем. Добавьте сгущенное молоко и взбивайте, пока не получится однородная масса.

Потом добавьте в емкость мелко нарезанную клубнику. Перемешайте, выложите в широкую форму и плотно закройте (крышкой или пищевой пленкой).

Уберите в морозильную камеру на 3-4 часа, пока мороженое не приобретет нужную консистенцию.

Приятного аппетита!

Ранее УНИАН рассказывал, как сделать домашнее мороженое с шоколадом и имбирный пломбир с лимоном и мятой.

Вас также могут заинтересовать новости: