Россия сосредоточила возле Украины более 100 тысяч военных / фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию обеспечения государственной безопасности.

Соответствующий указ №56/2022 от 16 февраля "О решении Совета нацбезопасности и обороны от 30 декабря 2021 года "О стратегии обеспечения государственной безопасности" опубликован на сайте главы государства.

Поэтому президент постановил ввести в действие соответствующее решение СНБО и утвердить стратегию обеспечения государственной безопасности.

Видео дня

В частности, в тексте стратегии говорится, что Российская Федерация для реализации собственных стратегических целей в Украине, в том числе компрометации ее государственности, продолжает гибридную войну, системно применяет политические, экономические, информационно-психологические и другие средства, кибератаки.

"Оккупационная администрация РФ, которую составляют ее государственные органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и подконтрольные РФ самопровозглашенные органы, которые узурпировали выполнения властных функций на временно оккупированных территориях Украины, грубо нарушают принципы и нормы международного права и свободы человека и гражданина, их деятельность угрожает государственной безопасности Украины", - говорится в документе.

Кроме того, в документе отмечается, что "деструктивная пропаганда как снаружи, так и внутри Украины, используя общественные противоречия, разжигает вражду, провоцирует конфликты и подрывает общественное единство".

Зеленский поручил Кабинету министров утвердить план мероприятий по реализации стратегии и обеспечить его выполнение с участием субъектов обеспечения государственной безопасности.

Контроль за выполнением решения СНБО возложен на его секретаря Алексея Данилова.

Угроза наступления России

Россия сосредоточила у границ Украины более 100 тысяч военных, которые, как опасается Запад, она может привлечь к полномасштабному нападению.

Комментируя методы ведения россиянами войны, пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки в январе перечислила возможные провокации со стороны РФ во время обострения на границе: в частности, информационные атаки и спецоперации против своих сил на Донбассе.

15 февраля МО РФ заявило о якобы начале отвода войск в места постоянной дислокации. Хотя в НАТО признаков этого не видят.

По данным аналитиков CIT, Россия наоборот наращивает наступательные позиции вокруг Украины.

Эстонская разведка подтверждает, что угроза нападения остается, по меньшей мере, до конца февраля.

Вас также могут заинтересовать новости: