Венедиктова заявила, что подписала пять подозрений нардепам / фото УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что она уже подписала пять подозрений народным депутатам.

Об этом она сообщила в эфире ток-шоу "Право на владу".

Генпрокурор заверила, что институт снятия неприкосновенности в Украине работает на должном уровне. Она напомнила, что была председателем Комитета, когда снимали неприкосновенность.

"Я прекрасно понимаю и помню, как это было. Сейчас уже я подписала пять подозрений народным депутатам. Работает ли институт снятия неприкосновенности? Да, работает. У нас одно дело против народного депутата в суде, два депутата - на 290-х, остальные - мы ждем досудебного расследования", - рассказала она.

Венедиктова уточнила, что первое подозрение, которое она подписала, было подозрение народному депутату от ОПЗЖ Илье Киве.

"Второй "герой" - Петр Порошенко. Потом был народный депутат (Александр) Юрченко, после этого был кнопкодав. И последним был человек, который не заплатил примерно 70 млн гривень налога за то, что продавал квартиры не как ЧП, а просто, как физическое лицо", - заявила генпрокурор.

Читайте такжеВенедиктова рассказала, откроют ли уголовное производство в отношении Медведчука

Что этому предшествовало

  • С 1 января 2020 года народных депутатов формально лишили депутатского иммунитета.
  • Согласно закону, сведения об уголовном правонарушении народного депутата должен вносить в ЕРДР генпрокурор или лицо, исполняющее обязанности генпрокурора.
  • Все действия в отношении нардепа в рамках уголовного дела должны быть согласованы с генеральным прокурором.