Все имущество Януковича арестовали / фото REUTERS

Высший антикоррупционный суд взыскал в доход государства движимое, недвижимое имущество и средства бывшего президента Украины Виктора Януковича, удовлетворив иск Министерства юстиции.

Как сообщает пресс-служба ВАКС в Facebook и "Центр противодействия коррупции" в Telegram, ВАКС взыскал: 

  • Межигорье, в частности знаменитую Хонку;
  • гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье;
  • квартиру на Оболонской набережной;
  • паркоместа;
  • 31 млн грн и 84,9 тысяч долларов на банковских счетах;
  • 100% долей в уставном капитале ООО "Танталит" и "Дом Лесника";
  • 537 культурных ценностей на 18,7 млн евро (книги, иконы, картины, антикварная мебель, часы, вазы, сабли, ружья и даже пушки 19 века).

Решение приняли судьи Виталий Крикливый, Виктор Ногачевский и Виктор Маслов. Как отметили в ГПК, большинство активов удалось конфисковать благодаря качественной работе детективов НАБУ в рамках уголовного производства в отношении Межигорья.

Видео дня

Расследование дела по "Межигорью"

НАБУ расследует дело с декабря 2019 года. С момента бегства экс-президента и его сына в Российскую Федерацию в 2014 году и до декабря 2019 года дело расследовала ГПУ. В декабре 2021 года детективы завершили расследование дела.

Кроме того, по материалам НАБУ и САП, собранным во время расследования, Министерство юстиции подало иск о взыскании в доход государства активов бывшего президента, в том числе и резиденции. Этот механизм конфискации стал возможным благодаря закону Украины "о санкциях", который применяется только во время действия военного положения к лицам, которые в значительной степени способствовали вооруженной агрессии против Украины. Сейчас идет судебное разбирательство.

4 ноября пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщила, что Высший антикоррупционный суд ограничил защиты бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына сроки ознакомления с материалами дела о завладении резиденцией "Межигорье" до 5 декабря.

Согласно данным САП, убытки, нанесенные государству, превышают 540 млн грн.

Вас также могут заинтересовать новости: