В Евросоюзе отреагировали на решение Верховной рады возобновить работу ВККС / REUTERS

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас отреагировал на решение Верховной Рады возобновить работу Высшей квалификационной комиссии судей.

В своем микроблоге у Twitter посол написал, что парламент сегодня сделал решительный шаг на пути к фундаментальной реформе судебной системы Украины. "Приветствую одобрение реформы Высшей квалификационной комиссии судей, с нетерпением ожидаю увидеть окончательный текст законопроекта №3711-д в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - отметил Маасикас.

"Европейский Союз готов предложить независимых экспертов для поддержки отбора Высшей квалификационной комиссии судей", - отметил посол ЕС.

Видео дня

Однако, по его словам, для всесторонней судебной реформы еще нужно реформировать Высший совет правосудия.

Читайте такжеС 2008 года НАТО не сделало ни одного шага для членства Украины-Кулеба29 июня Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины» (№3711-д).

Законом предусмотрено, что ВККС будет состоять из 16 членов, которые назначаются Высшим советом правосудия по результатам конкурса на 4 года. Право решающего голоса при формировании ВККС будут иметь международные эксперты.

Ранее Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) рассмотрела законопроект №5068 об избрании (назначении) на должности членов Высшего совета правосудия, поданный президентом Украины, и подготовила срочный вывод. Венецианская комиссия выступила за решающую роль международных экспертов в реформе Высшего совета правосудия.

В ВК одобряют, что законопроектом предусмотрено создание Этического совета. В его состав должны войти три действующие судьи или судьи в отставке, назначенные Советом судей, а также три члена, предложенные международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в течение не менее трех лет в вопросах борьбы с коррупцией. Этический совет будет осуществлять предварительный отбор кандидатов в ВРП и проверять на добродетель действующий состав органа.