Увольнение Кривоноса - на Банковой объяснили решение Зеленского: ценит профессионализм / фото УНИАН

Сергея Кривоноса уволили с должности заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны, потому что того привлекали политические споры, а не командная работа.

Об этом в комментарии УП сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте такжеСНБО одобрил законопроект об уголовной ответственности за недостоверное декларирование

Видео дня

"Если говорить прямо, то все-таки, государство – это правила и ответственность. Нельзя быть при должности в государстве и в то же время откровенно разрушать изнутри саму суть государства. СНБО – это же не место для политики. Там надо заниматься конкретной командной работой, ради которой и создавался этот орган", – цитирует издание слова советника Ермака.

Подоляк подчеркнул, что работа в СНБО – это безопасность, а не "место реализации своих желаний".

"К сожалению, генерал Кривонос в течение длительного времени не хотел или не мог этого делать – не предлагал свои качественные экспертные оценки и не работал в команде", – утверждает он.

Также Подоляк заявил, что Зеленский ценит профессионализм и готов не обращать внимание на традиции практики "свой/чужой".

"Принимая во внимание боевой опыт Сергея Кривоноса, Владимир Александрович оставил его на работе в СНБО. Даже несмотря на странную историю с его назначением в аппарат СНБО господином Порошенко в обмен на "снятие с выборной дистанции" в 2019 году. Президент Зеленский надеялся, что Кривонос сможет работать вместе с новой командой в интересах Украины и в рамках современных концепций национальной безопасности", – ответил Подоляк, добавив, что "с каждым месяцем становилось все более очевидно, что Кривоноса не интересует командная работа".

"Ему явно нравилось делать громкие политические заявления, вступать в политические споры. Причины расставания более чем закономерны", – отметил Подоляк.

Сергей Кривонос: что о нем известно

  • Генерал Вооруженных сил Украины, первый заместитель командующего Сил специальных операций ВС Украины.
  • В 2019 баллотировался в президенты Украины. Но заявил о снятии своей кандидатуры в пользу президента Петра Порошенко
  • 12 марта 2019 года президент Украины Петр Порошенко назначил Сергея Кривоноса заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
  • 29 декабря Зеленский уволил Сергея Кривоноса с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.