Андрей Мельник / фото germany.mfa.gov.ua

Германия несет ответственность за ситуацию в Украине и должна обеспечить страну оборонительным вооружением.

Такое заявление посол Украины в Германии Андрей Мельник сделал в комментарии газетам немецкой медиагруппы Funke, передает немецкий новостной телеканал n-tv.

Читайте такжеГлава МИД Германии не поддержала поставки оружия УкраинеМельник призвал Германию "отбросить морально неправильную политику блокировки" и "срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением".

Видео дня

"Мы имеем полное право на самооборону", - подчеркнул посол.

По его убеждению, Германия несет "такую же историческую ответственность за Украину, как и за Израиль". 

"Поэтому ожидается, что массированная военная поддержка со стороны Германии в Киеве повысит цену предотвращения надвигающейся атаки Путина", - отметил Мельник.

Кроме того, дипломат призвал правительство Германии усердно работать над тем, чтобы Украина как можно быстрее вступила в НАТО и ЕС. 

"Потому что только в том случае, если Украина станет неотъемлемой частью Североатлантического пакта, Путин навсегда избавится от соблазна напасть на нас", - сказал Мельник. 

На сегодня риск российского вторжения в Украину остается высоким.  "Все сигнальные огни мигают ярко-красным", - говорит посол.

Посол Украины предупредил о последствиях в случае отказа.

"Отказ ФРГ от поставок оборонного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений", - добавил посол.

Напомним, 22 декабря официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт заявил, что Германия готова к любым форматам переговоров с Россией по ситуации вокруг Украины.  При этом представитель правительства ФРГ добавил, что сам Берлин предпочитает "нормандский формат" с участием Германии, Франции, Украины и России.

Президент Франция Эммануэль Макрон заявил, что вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем предлагает провести встречу в "нормандском формате".

Вас также могут заинтересовать новости: