Сегодня вечером Генеральная ассамблея ООН примет историческую резолюцию / Иллюстрация REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что соавторами проекта резолюции "Агрессия против Украины", которая сегодня будет рассматриваться на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, выступили 95 стран-членов ООН.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал во время онлайн-брифинга.

Глава МИД отметил, что сегодня вечером Генеральная ассамблея ООН примет историческую резолюцию с осуждением российской агрессии, с требованием к России немедленно прекратить боевые действия и вывести свои войска с территории Украины в ее международно признанных границах, включительно с Крымом и Донбассом.

Видео дня

"Мы ожидаем рекордную поддержку мира. Фактически это будет фиксация на самом высоком мировом уровне международной антивоенной коалиции, к созданию которой с самого начала войны призвал президент Украины Владимир Зеленский. Только соавторами этого документа выступили 95 государств. Проголосует за этот документ еще больше стран", - подчеркнул Кулеба.

Согласно информации на сайте ООН, заседание Генассамблеи должно начаться в 17:00 по киевскому времени.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках города.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Согласно свежим данным, ее армия уже вторглась на Черниговщину.