фото president.gov.ua

В ходе встречи с представителями иудейских религиозных организаций 25 августа президент Украины Владимир Зеленский поднял среди других вопросы строительства будущего музея Холокоста Благотворительным фондом «Мемориал Холокоста «Бабий Яр». В частности, он подчеркнул, что концепцию мемориала нужно наработать как можно скорее.

«Важно, чтобы люди со всего мира, попадая в это место, понимали, что здесь произошло. Важно не забывать, что люди пережили, чтобы это никогда не повторялось. Поэтому задача – поскорее наработать концепцию», – отметил он.

Глава государства добавил, что Бабий Яр – это мировой символ того, что никогда не должно повториться.

Видео дня

Сейчас происходит обсуждение проектов музея, сообщил в ходе встречи руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Ранее, как известно, он возглавил рабочий комитет, который должен координировать вопросы по созданию мемориала, а также занимается подготовкой к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

"Президент поставил четкую задачу офису президента и Кабинету министров, чтобы мемориал начали строить в короткие сроки. Сейчас есть обсуждение проектов. Это трагедия, которая произошла у нас, и наш долг – увековечить память людей, погибших в Бабьем Яру», – подчеркнул руководитель Офиса президента.

На встрече присутствовал член Наблюдательного совета Благотворительного фонда «Мемориал Холокоста «Бабий Яр», президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины, Главный раввин Киева Яков Дов Блайх.

В самом Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр» сообщили, что представят концепцию будущего музея до конца этого года.

Напомним, 28 июня в ходе видеоконференции с Наблюдательным советом Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» президент Украины Владимир Зеленский отметил важность чествования памяти жертв трагедии и поддержал создание мемориала.