Опрос состоялся 25 октября / фото УНИАН, Сергей Чузавков

Верховная Рада может рассмотреть два законопроекта, которые касаются вопросов всеукраинского опроса от президента Украины Владимира Зеленского - о сокращении состава Верховной Рады до 300 депутатов и о легализации медицинского каннабиса.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил народный депутат от фракции "Слуга народа" Василий Мокан, комментируя результаты опроса избирателей.

Читайте такжеУ Зеленского заявили, что зафиксировано лишь два случая проведения опроса несовершеннолетними

Видео дня

На вопрос, могут ли уже на этой сессии рассмотреть сокращение нардепов, Мокан ответил: "Я хочу напомнить, что эта инициатива как законодательная уже была оформлена и даже проголосована за основу. Есть заключение Конституционного суда, поскольку это изменения в Конституцию требуют голосования на двух сессиях. Теоретически это возможно. Когда это произойдет, в какой форме, сказать сейчас не могу".

По словам "слуги народа", украинцы в большинстве своем поддерживают такую идею, хотя опросы не имели репрезентативного характера.

"Как дополнительный аргумент для рассмотрения в сессионном зале, что в таких опросах украинцы за такую идею - это конечно может влиять на позицию народных депутатов. Скажу, что вопрос количества народных депутатов годами в парламенте обсуждается, но никогда не доходило до того, чтобы за это решение, за изменения в Конституцию было 300 голосов – конституционное большинство", - отметил он.

Депутат напомнил, что относительно вопроса легализации каннабиса в медицинских целях также уже зарегистрирован законопроект.

"По части еще только могут быть внесены соответствующие законодательные инициативы или со стороны президента, или других субъектов законодательной инициативы. В любом случае, по всем этим вопросам окончательное решение будут принимать народные депутаты во время рассмотрения согласно регламенту в комитетах и в сессионном зале", - добавил Мокан.

Всеукраинский опрос от Зеленского в день выборов 25 октября 

  • 25 октября, в Украине состоялись местные выборы. Одновременно с ними проводилось общенациональный опрос, инициированный президентом Владимиром Зеленским.
  • Каждому украинцу предлагали ответить на пять вопросов: поддерживает ли он введение пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах; поддерживаете ли создание на Донбассе свободной экономической зоны; нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300 человек; поддерживаете ли легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных и нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.
  • Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко 26 октября назвал компанию, которая проводила всеукраинский опрос.