Встреча глав МИД "нормандского формата" пройдет в сентябре \ УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о подготовке к возможной встрече глав МИД «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция и РФ) в сентябре.

Читайте такжеВ МИД прокомментировали переговоры Германии и РФ по Донбассу без участия Украины

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на совместной с федеральным министром иностранных дел Германии Гайко Маасом пресс-конференции в Киеве.

Видео дня

«Мы начали наши переговоры по вопросу «нормандского формата», по вопросу урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе», - сообщил он.

Кулеба выразил благодарность главам МИД Германии и Франции за то, что они поддержали его предложение провести вторую встречу министров иностранных дел «нормандского формата», первая встреча состоялась весной.

«Сейчас мы готовимся к следующей встрече, сегодня мы обсудили пути подготовки к ней. У нас есть по состоянию на сейчас все основания говорить, что она состоится в полноценном четырехстороннем формате, и к нам присоединится министр иностранных дел РФ», - добавил глава МИД.

«Наш коллега - министр иностранных дел России Сергей Лавров - не выдвигает каких-либо дополнительных условий для проведения нашей встречи министров в сентябре ... Все четыре министра настроены на одно - чтобы эта встреча была содержательной», - отметил он и добавил, что во время переговоров нужно говорить по сути, а не «топить проблему в дипломатических формулировках и разговорах».

Новости по теме: