Зеленский обратился к военнослужащим / фото ОП

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украину не пугают никакие прогнозы и никакие враги.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время своей речи перед военнослужащими и правоохранителями в Мариуполе.

Он отметил, что защитники и защитницы, которые защищают украинские границы и мир на украинской земле, являются настоящими героями, а дипломаты и руководители международных организаций, которые не покинули Украину, настоящими друзьями нашего государства.

Видео дня

"Уважаемые воины, которые сейчас смотрят на нас с неба, потому что отдали за родную землю свои жизни, вы - настоящие легенды. Уважаемые медики, волонтеры, капелланы, которые лечат, помогают и молятся за наших воинов. Уважаемые журналисты, которые сохранили свое лицо и не сеяли панику. Уважаемые граждане Украины, которые сохранили холодную голову и покой. Уважаемые политики, которые ради национальной безопасности смогли стать государственными деятелями, а не беглецами. Я поздравляю всех вас с Днем единения", - отметил президент.

Зеленский поблагодарил всех, кто защищает Украину и остается верен ей, и подчеркнул, что с такими людьми ничего не страшно" и с такими людьми страна готова преодолевать любые угрозы, а также политическое и военное давление.

"Мы не отступимся и не уступим. Нас объединяет ваша сила и воля, непоколебимость и несокрушимость, мужество и мудрость. Нас объединяют все эти 8 лет... Нас не пугают никакие прогнозы, никакие люди, никакие враги, нас не пугают любые даты, потому что мы будем себя защищать и 16 февраля и 17 февраля, и в марте, и апреле, и в сентябре, и декабре", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что день и месяц в этом контексте являются неважными.

"Важен год - это 2022 год, а не 2014 год... Это важная разница. Война идет 8 лет и мы стали во столько же раз крепче... Мы имеем крепкие Вооруженные силы Украины, прекрасные дипломатические, волонтерские силы и силы нацсопротивление всей Украины, силы защищать свою землю и силы не поддаваться на любые провокации, силы одолеть путь к вновь мирной и снова единой Украины", - сказал Зеленский.

Он добавил, что украинцы прокладывают этот путь вместе.

"Мы спокойны, ведь мы вместе. Мы сильные, ведь мы вместе. Мы - украинцы и поэтому мы вместе. Я счастлив, и это большая честь быть президентом таких людей, такого государства и такой день", - подытожил президент.

Угроза наступления России

Россия сосредоточила у границ Украины более 100 тысяч военных, которые, как опасается Запад, она может привлечь к полномасштабному нападению.

Комментируя методы ведения россиянами войны, пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки в январе перечислила возможные провокации со стороны РФ во время обострения на границе: в частности, информационные атаки и спецоперации против своих же сил на Донбассе.

15 февраля МО РФ заявило о якобы начало отвода войск к местам постоянной дислокации. Хотя в НАТО признаков этого не видят.

По данным аналитиков CIT, Россия наоборот наращивает наступательные позиции вокруг Украины.

Эстонская разведка подтверждает, что угроза нападения остается минимум до конца февраля.

Вас также могут заинтересовать новости: