
Народному депутату Украины Вадиму Столару из ранее запрещенной партии "ОПЗЖ" заочно объявили подозрение. Об этом сообщает Bihus.Info со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.
"Подозрение Вадиму Столару было предъявлено еще 20 августа. Однако на момент обысков и предъявления подозрения сам Столар находился за пределами Украины. В подозрении народному депутату инкриминируют совершение преступлений по различным частям 5 разных статей, в частности – создание преступной организации, противоправное завладение имуществом, подделка документов и несанкционированное вмешательство в работу информационных систем", – говорится в сообщении.
При этом отмечается, что за создание преступной организации Столару грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, а за несанкционированное вмешательство в работу информационных систем – от 10 до 15 лет, ведь оно совершено во время военного положения.
Подробнее о Вадиме Столаре
Как сообщал УНИАН, Вадим Столар избирался в Верховную Раду Украины по списку партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) под номером 11. Во время полномасштабного вторжения эта пророссийская партия была запрещена, а ее фракция распалась на несколько групп. Столар входил в состав одной из них – "Восстановление Украины".
19 августа 2026 года Национальное антикоррупционное бюро Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой сообщили о проведении спецоперации по разоблачению преступной организации под руководством ряда политических деятелей.
В пресс-службе НАБУ отмечали, что эта организация действовала под руководством действующего и бывшего народных депутатов Украины. Также в ней участвовали высокопоставленные чиновники Офиса президента Украины и ряд других лиц.
Позже стало известно, что фигурантами дела стали заместитель главы Офиса президента Ирина Мудра, действующий народный депутат Вадим Столар, а также бывший нардеп Максим Микитась.
На записях, в частности, слышно, как организаторы схемы обсуждают внесение залога за одного из участников преступной организации по делу "Мидас". Участники схемы обсуждают, как законным образом оплатить средства, которые у них есть непосредственно наличными. О ком именно идет речь – официально не сообщается. Однако, судя по контексту записей, стороны обсуждают внесение залога за бывшего министра энергетики и юстиции Германа Галущенко, который является одним из подозреваемых по делу "Мидас".
21 августа Высший антикоррупционный суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 30 млн грн бывшему народному депутату Максиму Микитасю, который является одним из фигурантов нового расследования НАБУ и САП.
25 августа судья Высшего антикоррупционного суда избрал бывшей заместительнице руководителя Офиса президента Ирине Мудрий меру пресечения по делу "Форест Гамп" – содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 20 миллионов гривень.