Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения / t.me/pgo_gov_ua

Народного депутата подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Сейчас у него дома продолжаются обыски. По данным источника УНИАН в правоохранительных органах, речь идет о парламентарии из фракции "Евросолидарность" Сергее Алексееве.

Как сообщает Офис генпрокурора, главе подкомитета в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности сообщено о подозрении в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК Украины). "По месту жительства подозреваемого продолжаются неотложные следственные действия", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, нардеп путем обмана завладел деньгами гражданина Германии на сумму 50 тысяч долларов.

Правоохранителями зафиксировано получение им 30 тысяч долларов, предварительно, он получил еще 20 тысяч долларов до этого.

Как уточнили в СБУ, за эту сумму нардеп обещал "отмазать" иностранца от экстрадиции.

Для этого парламентарий "гарантировал" использовать собственные связи в суде, чтобы там отменили решение Государственной миграционной службы Украины об отказе в предоставлении иностранцу статуса беженца.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Санкция вышеупомянутой статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах, речь идет о депутате от "Евросолидарности" Сергее Алексееве.

Фото УНИАН, Александр Косарев

Сергей Алексеев – что известно о нардепе

В 2014 году Алексеев был избран в Верховную Раду (8-й созыв) от партии "Блок Петра Порошенко". Являлся заместителем председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

В 2016 году не задекларировал взнос в пользу партии "Блок Петра Порошенко" - тогда он перечислил 100 тысяч одним платежом. Также депутат "погорел" на кнопкодавстве. Отдельно отмечалось, что фирма Алексеева фигурировала в уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов и растрате вверенного служебным лицам имущества.

В 2019-м Алексеев снова попал в парламент 20-м в списке партии Порошенко "Европейская солидарность".

Вас также могут заинтересовать новости: