Мизерные штрафы как эффективное средство наказания или предотвращения домашнего насилия не работают / фото: ua.depositphotos.com

3 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении альтернативный законопроект №3908-1, который касается усиления ответственности за совершение домашнего насилия. Впрочем, он не предусматривает увеличения штрафов за это преступление, а лишь добавляет в качестве альтернативного наказания общественные работы. 

Читайте такжеВ Украине фиксируют вспышку бытовых ссор: 74 человека погибли в прошлом году из-за домашнего насилия

Это подчеркнула народный депутат группы «ЗА МАЙБУТНЄ» Ирина Констанкевич, которая инициировала подачу основного законопроекта №3908, предусматривающего увеличение штрафов за совершение домашнего насилия. По ее мнению, санкций, указанных в альтернативном законопроекте, недостаточно, однако депутатская группа поддержала его, поскольку проблему нужно срочно решать.  

Видео дня

"К сожалению, прошли альтернативные нормы об исправительных работах для насильников. Большинство привыкло говорить о семейных ценностях, а не отстаивать их. Поэтому проблема законсервирована и не будет решаться. Сочувствую всем женщинам, а именно они в 87% становятся жертвами семейного насилия. Мы поддержали альтернативный законопроект, потому что считаем, что с насилием в семье надо решительно бороться», - написала депутат на своей странице в соцсети. 

Она выразила мнение, что сейчас мизерные штрафы как эффективное средство наказания или предотвращения насилия не работают. Ведь за первое совершение правонарушения сейчас штрафуют только на 170-340 гривен, а за повторное в течение года – на 340-680 грн. 

По словам И. Констанкевич, депутатская группа «ЗА МАЙБУТНЄ» в Верховной Раде ко второму чтению законопроекта №3908-1 будет предлагать поправки, цель которых – реально усилить ответственность за домашнее насилие, а не оставлять возможность откупиться от наказания несколькими сотнями гривень или общественными работами. 

Напомним, в 2020 году Национальная полиция зафиксировала более 208 тыс. жалоб на домашнее насилие. 141 человек в результате этих преступлений получили тяжелые травмы, 74 человека - погибли.