Верховная Рада возобновила конкурсы на госслужбу / фото УНИАН, Александр Кузьмин

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросах госслужбы (№4531).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение, с последующим технико-юридическим редактированием, проголосовали 289 народных депутатов из 378, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом, в частности, устанавливается, что в случае, если должность министра вакантна более 60 дней, одно и то же лицо, занимающее должность первого заместителя министра или заместителя министра, не может выполнять обязанности министра более 30 дней.

Видео дня

Также устанавливается, что первый заместитель министра, заместители министра дают обязательные для исполнения государственными служащими и работниками аппарата министерства и его территориальных органов (в случае образования) поручения.

Читайте такжеЗеленский ветировал закон об изменениях в законодательство о госслужбе

Если должность министра вакантна, запрещается возложение на первого заместителя министра и заместителей министра выполнения ряда обязанностей министра, определенных в законе "О центральных органах исполнительной власти".

Если должность министра вакантна более 60 дней, запрещается возложение на первого заместителя министра, заместителей министра выполнения обязанностей министра, определенных в законе "О центральных органах исполнительной власти".

Запрещается также возложение обязанностей министра на лицо, кандидатура которого на должность соответствующего министра была отклонена Верховной Радой этого созыва.

В то же время, была отклонена поправка, которой устанавливалось, что одна и та же кандидатура на должность члена Кабинета министров Украины не может быть представлена более трех раз в течение года, а также трижды подряд в течение текущего созыва ВР.

Кроме того, законом устанавливается, что конкурсы на должности, занятые лица, с которыми до вступления в силу данного закона были заключены контракты о прохождении госслужбы на период действия карантина, установленного правительством с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, объявляются в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого закона, в соответствии с очередностью заключения контрактов о прохождении госслужбы на соответствующие должности.

В случае отсутствия победителя конкурса на должность, субъект назначения принимает решение о проведении повторного конкурса в течение 10 календарных дней со дня опубликования результатов конкурса на Едином портале вакансий государственной службы.

Также законом предусматривается, что контракты о прохождении госслужбы на период действия карантина, заключенные до вступления в силу данного закона, действуют до назначения на должность госслужбы лица по результатам конкурса, но не более 9 месяцев со дня вступления в силу данного закона.

Объявленные отборы для назначения на вакантную должность госслужбы на период действия карантина, решения по результатам которых обнародованы, отменяются.

В случае если на день вступления в силу данного закона решение о назначении на должность госслужбы лица по результатам отбора не принято, результаты соответствующего отбора отменяются.

Читайте такжеЗеленский подписал закон, который позволит госслужащим остаться на должностях после 65 лет

Специальная проверка, установленная законом "О предотвращении коррупции", не проводится в отношении лиц, назначаемых на должности госслужбы или в органах местного самоуправления не позднее следующего рабочего дня после прекращения действия контракта о прохождении ими госслужбы на период действия карантина, при условии, что в отношении таких лиц уже проводилась спецпроверка при заключении соответствующего договора.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме ряда положений закона, которые вступают в силу через 60 дней со дня его опубликования.

Вас также могут заинтересовать новости