Бельгия обратится к Украине за объяснением ситуации / фото REUTERS

Бельгия обратится к Украине с просьбой объяснить информацию о том, что оружие бельгийского производства использовали антипутинские вооруженные формирования для рейда на российскую Белгородскую область.

Как сообщило издание Het Laatste Nieuws со ссылкой на собственные источники, министры обороны и иностранных дел Бельгии Людивин Дедондер и Хаджа Лябиб свяжутся с украинскими властями в ближайшее время, чтобы получить разъяснение ситуации.

"Эти поставки предназначены для ВСУ, для защиты украинской территории и населения от российского вторжения. Это четко отмечено в документации, сопровождающей каждую поставку", – сказал источник издания.

Видео дня

Как добавил источник, это оружие не предназначено для группировок с внутренними российскими интересами.

Данные об использовании западного оружия

Некоторое время назад издание The Washington Post сообщило, что бойцы "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", воюющие на стороне Украины, в конце мая зашли в Белгородскую область и при этом использовали четыре тактических транспортных средства, переданных Украине западными партнерами.

В украинской ответили, что западная техника у российских бойцов оказалась как трофей после боевых действий с россиянами.

Вас также могут заинтересовать новости: