Чехия призвала РФ вывести войска из Украины / фото Минобороны
 

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД) Чехии относительно вторжения российских частей в Украину, переданном УНИАН чешским посольством в Украине.

Чехия считает вторжение вооруженных формирований Российской Федерации на территорию Украины серьезной угрозой миру и стабильности во всей Европе, отметили в МИДе.

Читайте такжеЧехия сожалеет, что катастрофа «Боинга» не остановила Москву, но считает введенные санкции достаточными

Видео дня

«Шаги Российской Федерации категорически противоречат не только основным нормам международного права, но также идут вразрез с недавним заверением президента Путина на саммите в Минске о его стремлении к мирному урегулированию кризиса на востоке Украины. Поэтому Чехия призывает Российскую Федерацию немедленно вернуть свои воинские формирования с украинской территории», - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, Чехия повторно требует от РФ остановить обстрел украинской территории с территории России, прекратить нарастающие поставки тяжелого оружия и снаряжения боевикам и предоставить возможность независимого контроля украинско-российской границы по всей ее длине.