ukrmap.su

В поселек Ялта Першотравневого района Донецкой области привезли первую партию с 12 тонн гуманитарной помощи от ООН.

Об этом сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации.

«Сегодня мы привезли предметы первой необходимости - моющие средства, зубную пасту, памперсы для детей, а также некоторые продукты питания, но люди нуждаются также в матрацах, подушках и даже холодильниках. Будем максимально пытаться помочь» - сообщил руководитель украинского представительства Ангентства по делам беженцев Олдрих Андрисэк.

Видео дня

Читайте такжеСумская область собрала 100 т продуктов для армии и освобожденных населенных пунктов Донбасса

Как отметили в ОГА, по состоянию на утро субботы в Першотравневом районе зарегистрировались более 5 тысяч вынужденных переселенцев. Все они размещены на базах отдыха в приморских поселках. 

«К сожалению, мы сразу не решим все ваши проблемы, но я заверяю вас, что облгосадминистрация делает все возможное, чтобы на новом, временном, месте у вас был максимум всего необходимого», - отметил первый зместитель председателя ОГА Илья Шевляк, обращаясь к людям. 

Он поблагодарил миссию ООН в Украине за то, что она оперативно окликнулась на их просьбу о помощи.

Вице-губернатор подчеркнул, что сегодня Першотравневый район получил лишь первый груз. Как только люди сформируют список того, что им нужно, миссия Агентства по делам беженцев ООН поставит сюда следующую партию гуманитарки.

Читайте такжеГуманитарная помощь в Славянск завозится ежедневно

В ближайшие дни будет сформирован гуманитарный груз, который направят в Новоазовский район. Всего в южных районах области официально зарегистрировались более 15 тысяч временных переселенцев.