Єлісєєв передав ЄС та Європарламенту задокументовані факти підтримки Росією проросійських збройних угруповань / УНІАН

Об этом во вторник в Брюсселе агентству УНИАН сообщил сам Елисеев, говоря об ожиданиях от запланированного на 16 июля саммита ЕС и принятие Европейским парламентом в четверг резолюции по Украине.

По словам украинского дипломата, он передал партнерам из государств-членов и институтов ЕС и депутатам Европейского Парламента задокументированы факты непосредственной поддержки Россией незаконных вооруженных террористических группировок, действующих на востоке Украины.

«Мы привлекаем внимание европейских партнеров к тому, что с момента принятия предварительных выводов Европейского Совета от 27 июня, которые содержали ряд конкретных требований к РФ, а также на фоне успехов АТО, факты вмешательства Москвы приобрели более дерзкого характера. Переброска через границу современной техники, которая находится на вооружении армии РФ, не может считаться конструктивным вкладом в деескалацію ситуации в Украине», - подчеркнул Елисеев.

Видео дня

Читайте такжеГлава миссии Украины при ЕС разочарован нежеланием Европы ввести более решительные санкции против РФ

В связи с этим он выразил надежду, что по итогам заседания Европейского Совета 16 июля ЕС примет решение применить более жестких санкций против РФ.

Читайте такжеСанкции "два плюс": ЕС может запретить ввоз икры и шуб из России - Елисеев

"Это - момент истины для ЕС. Проявление солидарности с Украиной был бы последовательным и логичным шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих деловых и энергетических интересов", - отметил представитель Украины при ЕС.

Как сообщал УНИАН, сегодня Европейский парламент проведет дискуссию по ситуации в Украине и проголосует по кандидатуре Жана-Клода Юнкера на должность президента Европейской комиссии.