Кернес уверен, что уголовное дело сфальсифицировал Аваков / Павел Козаченко / dozor.kharkov.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кернес сказал на пресс-конференции, которая прошла в харьковском аэропорту сразу после возвращения мэра из Израиля, где он находился на лечении после покушения.

"Это следствие идет полным ходом. Я говорил, что это дело сфальсифицировано Аваковым, я и говорю, что это сфальсифицированное дело Аваковым и аффилированными с ним лицами. Это дело яйца выеденного не стоит", - сказал Кернес.

Справка УНИАН. В марте главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

Читайте такжеКернес станет на ноги в течение месяца - врач

13 марта Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. В постановлении суда отмечается, что он должен находиться дома с 21:00 вечера до 7:00 утра ежедневно.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец, Генеральной прокуратурой принято к расследованию уголовное производство по факту незаконного лишения свободы двух евромайдановцев в Харькове.

Кернес заявлял, что обвинения в его адрес не имеют реальной почвы, а также что с ним сводит личные счеты Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области, а теперь - и.о. министра внутренних дел Украины.

28 апреля во время утренней пробежки Кернеса ранили в спину из огнестрельного оружия. Генеральная прокуратура Украины дала разрешение на лечение за рубежом раненого. В этот же день Печерский районный суд города Киева по ходатайству защиты изменил ему меру пресечения с частичного домашнего ареста на личное поручительство. Ночью Кернеса транспортировали на лечение в Израиль.