Держкомтелерадіо ініціює припинення інформаційної угоди з Росією

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

Инициатива вызвана систематическими и вызывающими нарушениями со стороны России договоренностей между правительствами Украины и России.

В Госкомтелерадио отметили, что вопреки соглашению Россия развязала против Украины настоящую информационную войну.

Видео дня

“Российские СМИ уже длительное время пропагандируют посягательство на территориальную целостность нашего государства, разжигают междунациональную вражду, культивируют насилие и ксенофобию. Российская пропаганда, наследуя худшие образцы тоталитарных режимов, создает "параллельную реальность страшной угрозы", игнорируя при этом все договоренности о сотрудничестве в сфере медиа”, - говорится в сообщении.

Как заявили в Госкомтелерадио, оперируя огромными финансовыми ресурсами, которые направляются в поддержку подконтрольных Кремлю СМИ, российская пропаганда пытается исказить стремление украинского народа жить в собственном независимом, соборном, демократическом и европейском государстве.

"Российские СМИ сознательно навязывают собственным гражданам и украинцам мнение, что РФ имеет исключительное право вмешиваться во внутренние дела Украины, в частности защищать интересы русскоязычных граждан. В действительности же Россия поддерживает террористов, сепаратистов и изменников украинского народа и его государства", - отметили в Госкомтелерадио.

Именно благодаря вмешательству России во внутренние дела Украины участились факты препятствования работе отечественных и иностранных журналистов. Российскими экстремистами захватываются телерадиокомпании, похищаются журналисты, незаконно присваивается имущество государственных телерадиокомпаний.

"Ввиду изложенного и в соответствии с положениями Закона Украины "О международных договорах Украины" от 29 июня 2004 года № 1906 Госкомтелерадио Украины считает целесообразным принять меры по прекращению действия соглашения", - говорится в сообщении.