Павел Козаченко / dozor.kharkov.ua

Харьковский горсовет не будет инициировать проведение местных референдумов.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Харьковского горсовета, об этом заявил мэр Харькова Геннадий Кернес после встречи с представителями антимайдановцев, которые вчера заняли здание облгосадминистрации.

По словам Кернеса, для проведения местного референдума о федерализации Украины, на чем настаивают представители Антимайдана, нет законных оснований.

Видео дня

Читайте такжеВ Харькове продолжается противостояние, над ОГА установили украинский флаг

«Никаких референдумов на сепаратистские темы тут не будет. Харьков — это часть Украины. Я сказал об этом активистам в ходе встречи с ними. Кроме того, я считаю, что чтобы выдвигать какие-либо требования необходимо иметь четкую конструктивную позицию. У активистов такой позиции нет», - сказал мэр.

По данным пресс-службы горсовета, на встрече с митингующими было принято решение, что они оформят заявку, список вопросов и проект решения, которые будут вносится на внеочередную сессию облсовета.

В свою очередь представитель активистов, которые заняли облгосадминистрацию, заявил, что их требования не услышаны и люди останутся перед зданием и внутри него.

Читайте такжеЕсли войска РФ зайдут на Восток Украины - начнется «горячая» фазы войны - эксперт

Как сообщал УНИАН, 6 апреля вечером в Харькове несколько сотен сторонников федерализации оттеснили милиционеров и захватили здание облгосадминистрации и установили на нем флаг России.

Сегодня, 7 апреля на здание облгосадминистрации вернули Государственный флаг Украины вместо установленных ранее по очереди флага России и флага с гербом Харькова. В обладминистрации продолжаются переговоры представителей власти с активистами, которые заняли здание.

Читайте такжеСобытия на востоке Украины - это вторая волна спецоперации России - Турчинов

Местный Евромайдан объявил мобилизацию активистов на пикет перед зданием Харьковской облгосадминистрации, занятым антимайдановцами.

Около 13.00 пророссийски настроенные молодые люди с битами и в масках разогнали проходивший на площади Свободы митинг сторонников Евромайдана.