Фото : alexandr-hram.ru

Как сообщает религиозно-информационная служба Украины (РИСУ), комментируя обращение Синода Русской православной церкви по поводу последних политических событий в Украине, архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря), в частности, сравнил этот документ с советскими призывами за мир и назвал его словесами лукавства.

Читайте также: Филарет назвал самой большой опасностью для Украины в 2014 году вхождение в ТС

«Словеса лукавства: стало уже традиционным МП приравнивание догматичного единства Церкви и единства РПЦ, как структуры. А также попытка представить Россию едва ли не как оплот традиционной семьи и нравственности», - пишет архиепископ на своей Фейсбук-странице.

Видео дня

«Напоминает советские призывы к борьбе за мир. Мир - это хорошо. Но как верить тем, кто, призывая к миру, вводит войска в Афганистан?», - спрашивает отец Евстратий.

Синод Русской православной церкви, как известно, 26 декабря обнародовал обращение по поводу последних политических событий в Украине. В нем священнослужители заявили, что стремление разделить РПЦ из-за политических противоречий является грехом.

«Приведя когда-то единый народ к Днепровской купели, сам Господь указал нашим благочестивым предкам путь духовного единства, который превосходит человеческие противоречия. Потому мы хотели бы напомнить, что стремление расколоть Церковь по политическим причинам – это тяжкий грех», - говорится в обращении Синода РПЦ.