захарченко

Как сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью МВД Украины, об этом он заявил во время заседания консультативно-экспертного совета при МВД.

”Мы не будем применять силу по отношению к мирным митингующим, которые не нарушили закон и вышли выразить свою точку зрения”, - сказал Захарченко.

По теме: На Европейской площади продолжаются столкновения, милиция применила шумовые гранаты, газ и дубинки

Видео дня

Он отметил, что дал поручение милиционерам и работникам спецподразделения «Беркут», в частности, не поддаваться на провокации, вести себя сдержанно.

”Исключением могли стать лишь те случаи, когда непосредственно на них нападали и они были вынуждены применить специальные средства. Ведь толпа, которая приближалась к милиционерам, это не те граждане, которые просто вышли на акцию выразить свое мнение, это активисты партий, которые провоцировали милиционеров на драку”, - заявил министр.

По словам Захарченко, люди пришли отстаивать свои идеи и права не под политическими флагами и лозунгами.

”К сожалению, некоторые политики стали удачно использовать митинг ради своих «промоакций», с провокациями милиции в том числе”, - сказал он, отметив, что милиция уважает права граждан и потому будет вести себя сдержанно.

Вместе с тем Захарченко от имени МВД призвал митингующих к порядку, но предупредил, что ”в случае нарушения закона милиция будет вынуждена привлечь виновных к административной или уголовной ответственности”.