Арсен Аваков

Председатель Харьковской областной организации ВО «Батьківщина», экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, объявленный 31 января 2012 года в международный розыск, вернется из Италии в Украину, как только Центральная избирательная комиссия опубликует официальные результаты выборов в Верховную Раду.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом А.Аваков заявил во время скайп-конференции с харьковскими журналистами.

Он отметил, что, в соответствии с решением Конституционного суда Украины, избранный в Верховную Раду Украины депутат получает неприкосновенность после публикации результатов выборов Центризбиркомом. После принесения присяги, по словам А.Авакова, «депутат полностью получает права народного депутата».

Видео дня

На уточняющий вопрос, вернется ли он в Украину после официальной публикации результатов выборов, А.Аваков сказал: «Это однозначно да и означает».

«Я куплю билет на самолет, и вернусь в Украину, как только это будет возможно», - сказал А.Аваков.

Как сообщал УНИАН, в отношении А.Авакова было возбуждено уголовное дело, после чего он выехал в Италию.

Позже А.Аваков был объявлен в международный розыск, и был задержан в Италии.

Его защита предоставила суду документы, которые свидетельствовали о преследовании А.Авакова в Украине, и доказала, что это преследование происходит по политическим мотивам. Поэтому суд освободил его из-под стражи. Украинская власть просила Италию об экстрадиции А.Авакова.

В избирательном списке Объединенной оппозиции А.Аваков значится под номером 24. В соответствии с результатами национальных экзит-полов, А.Аваков проходит в парламент.