Раиса Моисеенко
,Как передает корреспондент УНИАН, об этом Р.Моисеенко заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Мы готовы, чтобы и немецкие специалисты могли принимать участие совместно с нашими в лечении пациентки, а также, в случае невозможности осуществления такого визита, мы готовы в условиях телемедицинских консультаций, в режиме он-лайн работать», - сказала Р.Моисеенко.

Она сообщила, что Минздрав получил официальное заключение врачей немецкой клиники «Шерите» относительно оценки предложенного для лечения Ю.Тимошенко медицинского заведения.

Видео дня

По словам Р.Моисеенко, этот документ был передан немецкими врачами в Посольство Украины в ФРГ через Министерство иностранных дел Украины в Министерство здравоохранения.

«Немецкие врачи отметили, что выбранная больница (я напомню, что это центральная клиническая больница «Укрзализныци» города Харькова) «встречает теплой и светлой атмосферой, что указывает на широкий спектр оснащения по самым современным медицинским стандартам», - процитировала Р.Моисеенко официальное заключение немецких врачей.

Первый заместитель министра подчеркнула, что немецкие врачи дали положительную оценку, в частности, медицинскому оснащению, физиотерапевтическим приборам, а также уровню квалификации медиков.

По ее словам, немецкие специалисты также отметили психосоматические проблемы, которые могут возникнуть во время лечения пациентов с такими заболеваниями, которые диагностированы у Ю.Тимошенко.

«Немецкие специалисты сказали, что они говорили с большим количеством специалистов, которые могли привлекаться к процессу лечения, и они отметили, что, несмотря на то, что у них был языковой барьер и очень короткий срок (пребывания), им трудно оценивать, поскольку у нас совсем разные системы додипломной и последипломной подготовки специалистов, но однозначно было отмечено, что была заметна большая готовность к сотрудничеству, беспристрастное обращение, поэтому нет никаких сомнений относительно достаточного уровня профессиональной квалификации руководства и специалистов больницы», - уточнила она.

По словам Р.Моисеенко,, по оценкам немецких врачей, предложенные украинской стороной методики лечения Ю.Тимошенко отвечают европейским стандартам.

В то же время первый заместитель министра сказала, что в заключении немецких врачей нет рекомендации лично Ю.Тимошенко согласиться на лечение в предложенной больнице.

«Такой рекомендации нет. Возможно, они будут еще передаваться дополнительно», - сообщила Р.Моисеенко и подчеркнула, что Минздрав ссылается на окончательное официальное заключение немецких врачей.