Экс-глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко во время судебного заседания в Киеве. 24 июня
Уголовное дело по обвинению в совершении служебных преступлений бывшего председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия МАКАРЕНКО передано на рассмотрение в Печерский районный суд Киева.

Об этом УНИАН сообщил адвокат А.МАКАРЕНКО Юрий СУХОВ.

По его словам, дело передано прокуратурой Киева еще в прошлую пятницу, в то же время, пока защитнику не известно назначен ли судья, который будет рассматривать дело.

Видео дня

Ю.СУХОВ выразил удивление тем, чему именно Печерский суд должен рассматривать «дело МАКАРЕНКО», поскольку, как известно, юридический адрес Гостаможни находится в Шевченковском районе столицы.

Как сообщал УНИАН, А.МАКАРЕНКО был задержан 23 июня 2010 года в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска компании “РосУкрЭнерго” к НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже. Именно А.МАКАРЕНКО в 2009 году возглавлял Государственную таможенную службу, которая провела растаможивание газа “РосУкрЭнерго”. В отношении А.МАКАРЕНКО было возбуждено уголовное дело по статье "служебная халатность".

9 марта Апелляционный суд Киева продлил на месяц срок содержания под стражей А.МАКАРЕНКО.