Городской совет Симферополя разрешил Духовному управлению мусульман Крыма строить главную мечеть мусульман региона на том месте, где они хотели - на улице Ялтинской, разрешив разрабатывать проект землеустройства по отводу под нее участка площадью 2,7 гектара.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Совета министров Крыма, это решение поддержали 71 из 72 зарегистрированных депутатов горсовета на сессии во вторник, на которой присутствовал премьер Крыма Василий ДЖАРТЫ.

В мае 2010 года Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ издал указ, в котором поручил Совету министров Крыма «содействовать решению вопроса строительства мечети».

Видео дня

«Вопрос строительства Соборной мечети заполитизирован и этому необходимо положить конец. Этот вопрос долго обсуждали, запрещали, но никто, по большому счету, не объяснил, почему городской совет прошлых созывов был против выделения земли. Все жители Крыма имеют право на свою культуру, свое вероисповедание. Политизировать этот вопрос не стоит», - сказал В.ДЖАРТЫ.

Как сообщал УНИАН, Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) сначала планировало построить главный храм крымских мусульман в симферопольском парке «Салгирка», позже согласилось на альтернативное предложение возвести мечеть по улице Ялтинской, 22 в районе объездной трассы.

Симферопольский горсовет в 2004 году согласовал ДУМК месторасположение участка в 2,7 га и выдал разрешение на разработку техдокументации по отводу земли в аренду. Однако позже отказал в землеотводе.

Депутаты в 2008 году рекомендовали управлению мусульман строить мечеть на участке в 2,7 га по улице Луговой, 6 и придали статус лесопарковой зоны земучастку по улице Ялтинской. Горсовет пояснял отказ выделить участок на Ялтинской его нахождением в лесопарковой зоне.

Высший хозсуд Украины в январе 2011 года подтвердил право мусульман строить мечеть на участке по улице Ялтинской.