Во время предвыборных поездок по регионам Юлию Тимошенко сопровождают специально отобранные журналисты. Остальным представителям прессы не разрешают задавать вопросы лидеру «Батькивщины». Об этом пишет «ForUm», уточняя, что такая ситуация, в частности, сложилась во время недавней поездки Тимошенко в Чернигов и Сумы.

Издание предполагает, что такие меры вызваны интересом прессы к результатам  международного аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко, которую провели компании Trout Cacheris, Akin Gump Strauss Hauer & Feld и Kroll, итогам проверки Контрольно-ревизионного управления Украины. А также к обвинениям российского генерала Георгия Олейника, который утверждает, что из-за «мошеннических схем» Тимошенко лишился свободы. (На днях генерал озвучил свои обвинения в репортаже канала УТР). По данным «ForUm», на пресс-конференции в Сумах Тимошенко проигнорировала просьбу одного из местных журналистов прокомментировать обвинения генерала.

Интернет-издание напоминает, что суд над руководителем Управления военного бюджета Минобороны РФ Георгием Олейником в начале 2000-х стал крупнейшим в истории России делом о коррупции. Генерала обвинили в растрате 323 миллионов долларов, которые корпорация «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая Тимошенко, не заплатила Министерству оборону в рамках межправительственного соглашения по поставкам украинских стройматериалов в обмен на российский газ. Газ в Украину ушел, а стройматериалы в Россию так и не поступили. Генерал Олейник лично обращался к Тимошенко с просьбой погасить долги, требовал с ней очной ставки в суде. Тимошенко на судебном процессе не появилась. Генерал, который провел за решеткой  более трех лет, лишился звания, пенсии и боевых наград, считает, что его назначили «стрелочником».

Видео дня

Генерал Олейник заявил СМИ, что он намерен добиваться в российских судах восстановления своего честного имени.