В Тернополе открыли новый барельеф проводнику ОУН Ярославе Стецько на месте прежнего, разбитого вандалами.

Новый барельеф отлит из бронзы, изготовили его в Киеве. Установили барельеф на бульваре Т.Шевченко, где расположен офис КУН.

Композиция состоит из бюста Я.Стецько, эмблемы ОУН и фигурной надписи «У цьому будинку в 1992-2003 роках неодноразово перебувала голова ОУН, АБН, КУН Слава Стецько». Средства на барельеф были выделены из городского бюджета.

Видео дня

«В патриотическом Тернополе произошло событие, которое никогда не должно было здесь произойти, – вандалы уничтожили барельеф Ярославы Стецько. Но сегодня мы дали такой ответ, который должен быть на такие акты вандализма – новый барельеф в бронзе», – сказал в выступлении городской председатель Тернополя Роман ЗАСТАВНЫЙ.

Выступающие также вспоминали заслуги Я.Стецько как во времена деятельности ОУН, так и тогда, когда она была депутатом Верховной Рады Украины и председателем Провода КУН.

Как сообщал УНИАН, в ночь с 17 на 18 августа этого года неизвестные уничтожили этот барельеф и барельеф полковнику УПА Омеляну Полевому. В октябре начальник областного управления милиции Федор БОРТНЯК сообщил, что задержаны два наркомана, которые уничтожили оба барельефы. По его словам, эти же наркоманы 28 сентября повредили памятник проводнику ОУН Ярославу Стецько в селе Каменки Подволочисского района. Задержанным – 24 и 34 года, они являются уроженцами Бережанского и Тернопольского районов.

Сегодня почетный председатель КУН в Тернопольской области Оксентий КАМЕНЮК поставил под сомнение такую информацию: «Дело Гонгадзе уже сколько расследуют. Списали на КРАВЧЕНКО. И так же на наркоманов легко списать то, что уничтожили барельефы Ярославе Стецько и командиру УПА Омельяну Полевому», – сказал О.КАМЕНЮК.

По его мнению, за актами вандализма, которые произошли в августе в Тернополе, стоят антиукраинские политические партии. «Они это сделали для того, чтобы унизить националистов, их достижения. До этого памятники героям уничтожали в других регионах, теперь же они продемонстрировали, что и в Тернополе есть их сила», – считает О.КАМЕНЮК.

Он выразил надежду, что наступят времена, когда удастся выяснить, кто в действительности стоял за уничтожением памятных знаков в Тернополе. «Вряд ли это произойдет сейчас. Должны наступить лучшие времена, тогда станет все известно. Но для этого нужно, чтобы сменилась власть», – подытожил О.КАМЕНЮК.