Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявляет, что Украине нужна реформа местного самоуправления. Об этом он сказал в субботу в Тернополе, сообщает пресс-служба партии.

Яценюк считает, что реформа должна включать ликвидацию государственных администраций и внедрение института префектов.

"Перед выборами "все рассказывают, что только придут к власти, сразу местное самоуправление заживет... Приходят к власти, и основной задачей для них становится: полностью затянуть пояса местной общине, перетащить всю компетенцию на Минфин и лишить мэров возможности принимать какие-либо решения без правительства. Это происходит и сейчас", - приводит слова политика Украинская правда.

Видео дня

Если уж проводить конституционную реформу, за которую выступает президент, убежден Яценюк, то именно местное самоуправление требует изменений.

"То, что надо урегулировать целый ряд вопросов в украинской Конституции, у меня нет сомнения. Но что переписывать будут? Если переписывать Конституцию под нового президента - я категорически против. Когда речь идет об изменениях в Конституцию, то должны быть учтены вопросы местного самоуправления", - заявил лидер "Фронта перемен".

Он убежден, что должны быть ликвидированы местные госадминистрации, которые являются фактически бывшими обкомами и райкомами КПСС, выполняют только функцию распределения средств.

Яценюк выступает за создание префектур вроде Польши, где фактически префект назначается президентом и не занимается распределением бюджетных денег. "Не его это функция. Его функция - контроль за соблюдением законодательства, защита прав граждан", - уточнил он.

Лидер "Фронта перемен" считает необходимым создание исполнительных комитетов на областном уровне, где "община самостоятельно, а не Минэкономики в Киеве, будет делить средства и самостоятельно будет принимать решение, каким образом дорогу делать".