Генпрокуратура закрыла дело против ЧервоненкоГенеральная прокуратура Украины закрыла из-за отсутствия состава преступления уголовное дело в отношении председателя Запорожской облгосадминистрации Евгения ЧЕРВОНЕНКО, возбужденное по инциденту, произошедшему между ним и охранником в Кабинете министров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Сергей ДЕНИСЕНКО.

По его словам, уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из Кабмина, и на основании заявления пострадавшего. Впрочем, в ходе проведения следственных действий пострадавший - представитель Государственной службы охраны, отказался от предыдущих показаний, отметив, что Е.ЧЕРВОНЕНКО неумышленно зацепил его рукой, «врываясь», сказал С.ДЕНИСЕНКО.

Видео дня

Кроме того, согласно выводам следователя, отметил С.ДЕНИСЕНКО, первичные показания пострадавшего не раскрывают в достаточной мере картину произошедшего; судмедэксперты, со своей стороны, пришли к заключению, что кровоподтек под глазом пострадавшего действительно мог появиться в результате неумышленных действий Е.ЧЕРВОНЕНКО, кроме того, свидетели инцидента выявлены не были, а видеокамеры наблюдения не зафиксировали факт инцидента между запорожским губернатором и охранником.

Как сказал С.ДЕНИСЕНКО, именно поэтому при таких обстоятельствах, то есть из-за недостаточности доказательств, которые бы разоблачали вину Е.ЧЕРВОНЕНКО и могли стать доказательствами для установления истины, 12 марта было принято решение о закрытии уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Справка УНИАН. 26 сентября 2006 года охранник не пропустил Е.ЧЕРВОНЕНКО в приемную премьер-министра Виктора ЯНУКОВИЧА, после чего губернатор якобы его ударил. 10 ноября в отношении Е.ЧЕРВОНЕНКО было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины ("насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов, который находится при исполнении служебных обязанностей").