Министр иностранных дел Константин ГРИЩЕНКО заявляет, что Украина состоялась как демократическое государство, «что подтвердили последние президентские выборы». На этом он акцентировал во время выступления на юбилейном саммите «Сообщества демократий» - встрече высокого уровня стран-участниц, которая проходила в польском Кракове.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД, К.ГРИЩЕНКО отметил, что сейчас в украинском обществе «идет процесс закрепления гражданских свобод как приоритетной ценности для большинства граждан». «Этот тренд будет тем устойчивее, чем больше в политике и других сферах общественной жизни будет молодежи, которая является главным носителем соответствующих ценностей», - подчеркнул министр.

Он также заверил собравшихся, что в Украине «нет никаких проблем со свободой слова, а политики, как из числа причастных к власти, так и из оппозиционного лагеря, чаще, чем в других развитых демократических странах, принимают участие в ток-шоу в прямом эфире, которые за популярностью преобладают другие телевизионные программы».

Видео дня

Саммит в Кракове посетили делегации из более чем 50 стран. Среди участников встречи -Государственный секретарь США Хиллари КЛИНТОН, министры иностранных дел Польши, Швеции, Канады, Черногории, Уругвая, Монголии, Литвы, Кении, Грузии и других стран со всех континентов.