Народный депутат Украины, председатель Житомирской областной организации “Народного Союза Наша Украина” Павел ЖЕБРИВСКИЙ считает закон об императивном мандате для местных депутатов “проявлением борьбы БЮТ за власть в Киеве”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом депутат сказал на пресс-конференции в Житомире.

В частности, комментируя по просьбе журналистов упомянутый закон, депутат сказал, что "он является проявлением борьбы БЮТ за власть в Киеве, поскольку фактически половина депутатов БЮТ в Киевсовете вышла из Блока Юлии Тимошенко".

Видео дня

Также П.ЖЕБРИВСКИЙ отметил, что во многих областных советах вышли депутаты из фракций БЮТ. "В принципе, императивный мандат - это борьба БЮТ за Киев - за существующие там денежные потоки, за землю и электоральные настроения, это фактически угроза демократии, потому что мы не можем превратить депутата в болвана, который просто нажимает кнопки по тем решениям, которые принимает партия", - сказал депутат.

П.ЖЕБРИВСКИЙ убежден, что "в действительности у депутата может быть свое виденье, и он имеет право на собственное мнение".

По словам депутата, если из какой-то партии, в том числе и из “Нашей Украины”, выходят депутаты, это означает, что партия беспринципно отнеслась к формированию партийных списков. "В депутаты партия избирает наилучших: в парламент - тех, кто может работать там, в областной совет - элиту области, в районный совет - элиту района".