Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской.

Об этом заявил народный депутат, бывший министр иностранных дел Украины Арсений ЯЦЕНЮК в эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя обращение Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА к В.ЮЩЕНКО.

А.ЯЦЕНЮК добавил, что уровень дипломатических отношений, «который сегодня существует между Россией и Украиной, неприемлем». По его словам, «мы должны прекратить обмениваться уведомлениями через Интернет и через заявления пресс-служб».

Видео дня

Говоря о конфликте Грузии и России, А.ЯЦЕНЮК подчеркнул, что не поддерживает “действий Президента Грузии Михаила СААКАШВИЛИ», но в то же время отметил, что военно-торговое и военно-техническое сотрудничество между Украиной и Грузией “осуществлялось согласно всем резолюциям ООН, все поставки вооружений осуществлены согласно нормам международного права и внесены в Реестр ООН».

«Поэтому то, что сделал СААКАШВИЛИ, я не поддерживаю, однако это никак не касается сотрудничества, которое имеет Россия также со многими странами», - добавил он.

Говоря о пребывании на территории Украины Черноморского флота, лидер «Фронта перемен» А.ЯЦЕНЮК напомнил, что Украина и Россия имеют соглашение о временном пребывании флота. По его словам, «никто не имеет права нарушать действующее соглашение».

Он добавил, что «никто не будет выводить российский флот досрочно с территории Украины» и «никто в одностороннем порядке не имеет права пересматривать ставки аренды и уплаты за пребывание ЧФ на территории Украины».

Как сказал А.ЯЦЕНЮК, технические моменты как пребывания флота, так и перемещения военнослужащих необходимо двум сторонам вместе «спокойно решать, без политической истерии».

А.ЯЦЕНЮК подчеркнул, что вопрос пересмотра общей истории надо отдавать «не политикам, а историкам». По его словам, не нужно, чтобы эта «карта разыгрывалась как в Украине, так и в России, в том числе и в предвыборный украинский период».

Он отметил, что «Украина и Россия требуют новой повестки дня». «Мы должны выбросить всё старое, что не несет ничего практичного, что не несет ничего эффективного, а ведет только к расколу, ведет только к нагнетанию ситуации, ведет только к политическому противостоянию двух добрососедских и соседствующих государств», - добавил лидер «Фронта перемен». По его словам, «новая повестка дня – это новая задача для нового Президента Украины».

А.ЯЦЕНЮК считает, что «реально новый формат отношений, новая повестка в украино-российских отношениях появится, конечно, после президентских выборов». «До президентских выборов ситуация будет довольно напряженная», - добавил он.

При этом он высказал надежду, что «наши международные отношения не будут использоваться ни в Украине, ни в России как предмет определенной борьбы за электорат», хотя «есть целый ряд украинских политиков, как, собственно говоря, и российских, которые играют на этих отношениях». «Т.е., они, подогревая свой собственный рейтинг, не понимают, какой вред они наносят нашим государствам и нашим людям», - добавил он.