фото УНИАН

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает недопустимой слабость, проявленную сегодня правоохранительными органами в ситуации с задержанием Саакашвили. Об этом он сказал на заседании парламента.

«Сегодня правоохранительная система Украины показала слабость. Это недопустимо, потому что любое государство это обязательные права и обязательная ответственность», - отметил он.

Он еще раз призвал Саакашвили самому прийти к следствию, а «всех тех, кто был введен в заблуждение его демагогией, свернуть палатки и прекратить уничтожать Украину».

Видео дня

Читайте такжеЛуценко призвал Саакашвили явиться к следователю для получения процессуальных документов

Отвечая на вопрос об уничтожении сегодняшними событиями международного имиджа Украины, Луценко отметил, что это не соответствует действительности.

«Сегодня весь мир видит, что украинское государство умеет защищать себя, мы не допустили и раскрыли, обнародовали и, уверен, накажем криминальные действия тех, кто за деньги Москвы хочет уничтожить украинское государство».

Луценко полагает, что сегодняшние проблемы с Саакашвили, которые вызывают такие искренние улыбки у депутатов, которые сидят близко к трибуне, из группы его поддержки и радуются тому, что он не был задержан, временные. Как говорили когда-то братья-унсовцы во время акции «Украина без Кучмы» - приходит время расплаты для всех, кто поднять руку на украинское государство».

Как сообщал УНИАН, утром в доме на улице Костельной в квартире, где проживает Саакашвили, силовики провели обыски. Позже они задержали Саакашвили и посадили в автомобиль, однако активисты заблокировали проезд этого авто. Между правоохранителями и активистами возникали столкновения. Через некоторое время, после противостояния активисты разбили окна, сломали двери в микроавтобусе и освободили Саакашвили. Правоохранители применили слезоточивый газ. Политик и его сторонники пришли по Верховную Раду.

В СБУ сообщили, что Саакашвили задерживали в рамках расследования уголовного производства о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (статья 256 УК).

Луценко заявил, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Курченко в прекращении их уголовного преследования.

В свою очередь Саакашвили отверг обвинения Луценко в содействии участникам преступных организаций.