Украина отмечает 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Украине объявлена общенациональная минута молчания.

Как передает корреспондент УНИАН, минута молчания объявлена в знак глубокого уважения к подвигу героев-победителей и вечной памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Видео дня

После общенациональной минуты молчания Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО начал выступление на Майдане Незалежности с обращением к украинскому народу по случаю Дня Победы.

В Киеве главные праздничные мероприятия начались с 9.00 на Крещатике, Майдане Незалежности и Европейской площади.

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО возложил цветы к Могиле неизвестного солдата в Киеве.

Руководители Украинского государства вместе с ветеранами принимают участие в торжественном марше по Крещатику ко дню Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент УНИАН, в торжественном прохождении также принимают участие воспитанники Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Праздничную колонну возглавили Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО вместе с семьей, премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО, министр обороны Юрий ЕХАНУРОВ, Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ, представители центральных органов власти, народные депутаты, активисты ветеранских организаций.

Также по главной улице столицы на бронетранспортере везут символ знамени Победы.

Военнослужащие Почетного караула Министерства обороны несут по Крещатику Государственный флаг Украины, флаг города-героя Киева, штандарты Первого, Второго, Третьего, Четвертого Украинских фронтов и Украинского партизанского фронта.

Музыкальное сопровождение торжественного прохождения ветеранов обеспечивают военные оркестры.

В 11.00 на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» состоится митинг и зажжение Вечного огня.

Завершится празднование Дня Победы в Киеве в 21.00 торжественным 20-залповым праздничным салютом.