Министр юстиции Украины Николай ОНИЩУК считает, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО будет иметь право распустить Верховную Раду до 23 августа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал вчера в эфире ток-шоу «Свобода на «Интере».

Н.ОНИЩУК сказал, что возможную дату роспуска парламента в любом случае нельзя привязывать к 25 октября. По его словам, Конституция Украины определяет шестимесячный срок, когда парламент нельзя распускать, не с даты определения выборов Президента, а с даты обретения главой государства полномочий.

Видео дня

«Поэтому эта дата – дата роспуска парламента с точки зрения права – это 23 августа», - подчеркнул Н.ОНИЩУК.

При этом он отметил, что это может произойти при условии возникновения законных оснований. Н.ОНИЩУК отметил, что «мы живем в конституционном государстве, и никто не может действовать, как ему заблагорассудится, руководствуясь своими желаниями».

Говоря о возможности создания коалиции между фракциями Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, Н.ОНИЩУК отметил, что формально коалиция может быть создана любыми политическими силами, если они «образуют большинство и возьмут на себя ответственность за формирование правительства перед своими избирателями». «А это уже вопрос целесообразности – захочет ли Партия регионов подтвердить этот новый политический выбор», - добавил министр юстиции. По его словам, поэтому дискуссия о возможности создания коалиции этих двух политических сил «лежит исключительно в плоскости целесообразности».