фото president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о недопустимости «замораживания» вопроса деоккупации Крыма и подчеркивает увеличение для России цены за оккупацию и агрессию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время выступления на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

Президент выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за лидерство в вопросе усиления санкций против России.

Видео дня

«Цена оккупации и агрессии должна расти. Чтобы держать в руках незаконно захваченное, а по сути - цинично украденное, было невыносимо тяжело», - заявил Порошенко.

«Относительно Крыма нам постоянно подсказывают - отложить, заморозить, а то и просто забыть. Так могут советовать только недальновидные политики, которые забывают, что нынешняя битва за мировой порядок началась с оккупации Крыма», - сказал президент.

Читайте такжеЕС осуждает нарушение международного права Россией в Украине и настаивает на восстановлении ее суверенитета

Порошенко заявляет, что санкции против РФ должны действовать до полного выполнения Минских соглашений и восстановления суверенитета Украины над Крымом и Донбассом. По словам президента, десятки тысяч крымских татар и украинцев преследуются в Крыму и на Донбассе.

«Сотни из них погибли от рук убийц и палачей только за украинское слово и украинский флаг. К сожалению, Кремль и в дальнейшем отказывается признавать свои преступления. Поэтому мы должны сохранять единство и солидарность», - призвал Порошенко.

«Санкции против России должны действовать до полного выполнения Минских соглашений и восстановления суверенитета Украины над Крымом и Донбассом», - подчеркнул он.